Против "списка Шаймиева" нет приема
20 февраля 2004 года

Самая высокая конкуренция – в мажоритарных округах Казани, немного ниже – в крупных промышленных центрах: Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме. Во всех городских избирательных округах самовыдвиженцам и кандидатам иной политической окраски предстоит столкнуться в неравной борьбе с представителями «списка Шаймиева». Так в республике называют «единороссов» и других кандидатов, прикормленных властью. Стало быть, и по одномандатным округам урожай соберет партия власти.

Зарегистрированы и все девять партийных списков, предоставленных татарскими отделениями политических партий и одним избирательным блоком – «Родина», из которого вышла и идет отдельным списком под лозунгом «Сильные регионы – сильная Россия!» Партия российских регионов (ПРР). Поговаривают, что ПРР, позиционирующая себя по традиционной классификации политических сил с левыми, заручилась поддержкой влиятельного госсоветника при президенте РТ по политическим вопросам Рафаэля Хакимова. И именно ей предстоит вытеснить из Госсовета «утративших чувство времени» традиционных коммунистов, получив на выборах от 15 до 20% голосов избирателей. То есть до десяти мандатов. Их грядущую победу профинансировала, как было заявлено на пресс-конференции председателем регионального отделения ППР Эдуардом Жижимовым, партия. «И еще мы ориентируемся на крупных товаропроизводителей», – добавил Жижимов. Поскольку все в республике понимают, что ни крупный, ни мелкий татарский товаропроизводитель гроша ломаного не даст на выборы без санкции руководства республики, слухи о шансах Партии российских регионов совсем не преувеличены.

Еще столько же могут «завоевать» рожденные в татполитинкубаторе волевым властным ресурсом правые. Остальные 60% – и эти цифры уже прозвучали 6 февраля на конференции местных «единороссов» из уст председателя Госсовета и руководителя татарского отделения партии власти Фарида Мухаметшина – достанутся «Единой России». Таков расклад голосов избирателей на предстоящих выборах в Госсовет РТ.

В республике не принято говорить о том, что нынешний состав татарского парламента решением Верховного суда РФ на год раньше сложил свои полномочия, поскольку был избран с грубыми нарушениями российского избирательного закона. Большую часть депутатского корпуса составляли главы городских и районных администраций и высшие должностные лица, которые сами под себя сочиняли и принимали законы РТ. Но вряд ли местный парламент хоть на йоту изменится после 14 марта 2004 года.
Вера Постнова, "Независимая Газета"